Отправка 70 голов породы Абердин-Ангус в Республику Казахстан
09.11.2019

70 голов крупного рогатого скота породы Абердин ангус отправили в Республику Казахстан из ООО "Экоферма Заречье" (Серпуховский район, деревня Спас-тешилово). В целях соблюдения требований Таможенного союза животные перед отправкой находились на карантине, в это время проводились все необходимые исследования, согласно Решения Комиссии таможенного союза ЕврАзЭС от 18. июня 2010 года № 317

Порода коров абердин ангус была выведена в XVII веке в Шотландии, в горных районах с суровым климатом, путём скрещивания чёрного комолого (безрогого) скота графства Абердиншир и бурого — графства Ангус. Абердин-ангусская порода отличается нежностью, сочностью, «мраморностью» мяса, лёгкими отёлами, высокой плодовитостью, устойчивой наследственностью и высокой приспосабливаемостью. Абердин-ангусская порода стала второй по распространённости в мире.

В России абердин-ангусскую породу используют с начала XX века для скрещивания. В СССР использовали для скрещивания с калмыцким скотом, помеси обладали высокими мясными качествами, а также для промышленного скрещивания с молочными и молочно-мясными породами. На 1 января 1985 года в государственных сельскохозяйственных предприятиях имелось 68,1 тысяч голов скота абердин-ангусской породы.

Абердин-ангусскую породу разводили в степных районах Волгоградской и Оренбургской областей, Ставропольского, Красноярского и Алтайского краёв, Кабардино-Балкарской АССР, Казахской и Украинской ССР. Ведущим племенным хозяйством был племенной завод «Парижская Коммуна» в Волгоградской области

Скот комолый (безрогий), чёрной (иногда красной) масти, компактного телосложения, быстро и хорошо откармливается и по округлости форм, скороспелости и качеству туш он стоит на первом месте. При скрещивании с другими породами животные хорошо передают потомству мясные качества. Животные отличаются тем, что могут содержаться на открытом воздухе, даже в самые сильные морозы.


Абердин Ангус

1 МСХ и П МО 2 Госуслуги МО 2 5 

Центр ветеринарии new merkury 2 VK 2 Instagram 7 Facebook 3 YouTube 2 t.me  priyuty

© 2017-2022 Государственное бюджетное учреждение ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление №5»

Московская область, г. Домодедово, ул. Промышленная, д. 15