Новый год и домашние животные
26.12.2018

Новый год и домашние животные

          В преддверии предстоящих праздников хочется в очередной раз поднять такую тему, как Новый Год и домашние животные.
Все мы любим Новый Год ещё с детства. Особенно любим, готовиться к нему, наряжая ёлку светящимися огоньками, мишурой, новогодними шарами, украшая свой дом гирляндами и игрушками. Ведь так приятно на это смотреть, с каждым днём всё больше чувствуя приближение праздника. Помимо украшений хочется, чтобы на столе всё было самое вкусное и аппетитное.
Всё это многолетние традиции, но не стоит забывать, что нашим четвероногим друзьям также хочется праздника и веселья, им тоже нравятся все эти блестящие, мигающие украшения, да и попробовать кулинарные изыски, запахами которых наполняется дом, они не прочь.
          В период праздника никогда не стоит забывать, что привычные новогодние приготовления могут оказаться очень опасными для домашних питомцев.
Например, кошки очень любят шуршащие и блестящие гирлянды, мишуру и дождик, с которыми они с удовольствием играют. И часто происходит так, что животное их проглатывает, и исправить это может только ветеринарный хирург.
          Другую опасность для домашних животных в Новый Год представляют стеклянные украшения, которые так притягательно висят на ёлке. Их можно скинуть и поиграть, но чаще всего, падая, они просто разбиваются, а осколки могут нанести травмы животному.
          Ещё одна опасность – электрические гирлянды с лампочками и проводами, перекусив которые животное может получить электротравму. Уронив новогоднюю ёлку, питомец может запросто получить травму. 
          Попробовать все салаты и закуски тоже очень привлекательно для животных, но не стоит забывать, что наша еда зачастую является практически ядом для них и может привести к отравлениям и нарушениям работы внутренних органов.
          Ещё раз повторяем, не следует терять бдительность по отношению к своим животным в новогодние каникулы. Если вы заметили изменения в состоянии питомца и такие признаки, как рвота, диарея, отказ от еды, вялость и т. п., следует немедленно обратиться к врачу.
          Помните, что в данных ситуациях упущенное время может стать определяющем в спасении Вашего питомца!


Напоминаем, что наша клиника открыта для вас, даже в новогодние праздники!!!

pdf

1 МСХ и П МО 2 Госуслуги МО 2 5 

Центр ветеринарии new merkury 2 VK 2 Instagram 7 Facebook 3 YouTube 2 t.me  priyuty

© 2017-2022 Государственное бюджетное учреждение ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление №5»

Московская область, г. Домодедово, ул. Промышленная, д. 15